Нужна помощь? +38 067 467 80 83
Пишите: [email protected]
Статьи

Как выбрать бумагу для акварели?

0%
Как выбрать бумагу для акварели?

У многих людей в детстве был отрицательный опыт рисования, который навсегда отразил желание работать с акварелью. Дело в том, что обычная бумага при использовании воды, необходимая для большинства акварельных техник, размокает. Это влияет на качество рисунка, а краски просто растекаются по поверхности.

Существует специальная акварельная бумага, работать с которой очень удобно. На сегодняшний день художественные магазины могут предложить большое количество производителей этого продукта. Но начинающему, как правило, важно сориентироваться. Поэтому важно понимать, как правильно выбрать бумагу для акварели, ведь она отличается по плотности, составу, текстуре и формату. Кроме этого, бумага для акварели продается как отдельными листами, так и целыми блоками. Покупатель может приобрести альбомы, рулоны, скетчбуки и склейки.

Материалы для производства бумаги для акварели

Большой процент акварельной бумаги производится из целлюлозы. Альбомы и склейки из этого материала можно приобрести в любой лавочке для художников по демократичным ценам. Это лучший вариант для любительского рисования, обучения или дорожных набросков. Однако у акварельной бумаги из целлюлозы есть некоторые особенности. Он достаточно быстро впитывает краску, поэтому ее нужно наносить несколькими слоями. На такой бумаге краски не выцветают с течением времени и не теряют насыщенного цвета.

Также акварельную бумагу изготовляют из стопроцентного хлопка. Это более дорогой материал, который используют опытные художники, давно работающие в акварельных техниках. Хлопковая бумага долго сохраняет влажность, поэтому идеально подходит для многослойной мокрой техники на рисунке. Нужно отдавать себе отчет, что на такой бумаге ошибку исправить невозможно, поэтому необходим опыт и определенный уровень мастерства.

Бумага для акварели могут производиться и из комбинированных материалов, например, бамбук и хлопок или целлюлоза и хлопок. Особенности работы с такими образцами зависят от того, какого сырья в составе больше в соотношении.

Цвет и водяные знаки на бумаге для акварели

При производстве бумаги для акварели высокого качества наносятся водяные знаки. Их можно сравнить с пришитой к одежде этикеткой, указывающей на создавшую ее компанию. Водяные знаки заметнее, если поднять лист и посмотреть на свет. Цвет бумаги для акварели может быть от кремовой теплой до бело-голубой холодной. Это зависит в первую очередь от производителя и типа акварельной бумаги.

Типы поверхности акварельной бумаги

При выборе этого материала следует учитывать тип поверхности. Существует три категории: горячее и холодное прессование, грубая крупнозернистая. Первый вид отличается гладкой поверхностью и станет находкой для художников, обращающих внимание на мельчайшие детали. Бумага холодного прессования имеет среднюю текстурированную поверхность и именно ему предпочитают новичка. Крупнозернистая бумага характеризуется глубокими углублениями и подходит для свободного стиля акварельной живописи.

Плотность и формат бумаги для акварели

Отрицательно повлиять на результат работы может слишком тонкая бумага, так как она склонна к деформации. Поэтому важным критерием является плотность, а ее оптимальный показатель 200 г/м2. Для сложной мокрой техники советуют бумагу с плотностью 300 г/м2. Выбор формата зависит от того, в какой технике работает художник. Поштучные листы обычно доступны в размерах А1 или А0 в упаковках по 5 отдельным листам. Если требуется меньший размер, то их можно разрезать на 1⁄2 или 1⁄4. Бумага для акварели может быть в специальных папках, что очень удобно для рисования на природе или на ходу.

 

Предыдущий Как выбрать кисти для акриловых красок? Следующий Сколько сохнут масляные краски без растворителя?
To Top