Нужна помощь? +38 067 467 80 83
Пишите: [email protected]
Статьи

Как выбрать бумагу для пастели?

0%
Как выбрать бумагу для пастели?

Для выполнения художественных работ в технике пастели необходима соответствующая бумага. Она отличается от обычных, привычных большинству художников, бумажных листов своей структурой, цветом, плотностью, размером. Так, пастельная бумага является более плотной, для ее изготовления используют качественную плотную основу. Это обеспечивает возможность использования многократной растушевки. А фоновый цвет способствует созданию художественного произведения в соответствующих тонах.

Какие бывают разновидности бумаги для пастели?

Перед выбором той или иной бумаги, имеет смысл узнать о нюансах, в соответствии с которыми его нужно делать. Так, в зависимости от типа выполнения техники листы делят на:

  • для масляной пастели;
  • для сухой пастели.

Следующая очень важная характеристика — это фактура. Бумага может быть пористой или гладкой. При этом уровень пористости может значительно отличаться. Под листы с разной фактурой нужно использовать соответствующую пастель. Иногда встречаются листы с различной фактурой на разных сторонах. В частности, с одной стороны бумага будет гладкой, а с другой — пористой.

Какие бывают размеры бумаги?

Что касается размеров, то бумага выпускается в соответствии с международными стандартами. Например в альбомах или склейках очень часто используют размеры — А2, А3, А4 и А5. Также в продаже можно найти листы размерами, соответствующими форматам В1 и В2 (48 на 36 и 36 на 24 дюймов соответственно). При этом размер листа никоим образом не влияет на свойства бумаги.

Еще одна немаловажная характеристика бумаги для пастели — плотность. Ее значение необходимо выбирать в соответствии с техникой, которую предполагается использовать для создания художественного произведения. Как правило, значение плотности находится в пределах от 90 до 280 (иногда до 360) грамм на квадратный метр. Если предполагается использовать сухую пастель, то имеет смысл купить более плотную бумагу. И, наоборот, для масляной пастели отлично подойдет более легкое, и соответственно менее плотное, полотно.

Для профессионального нанесения рисунка с пастелью, как правило, используется бумага с наждачной фактурой. Структура такого листа имеет ярко выраженную зернистость. Благодаря этому пигментная составляющая хорошо закрепляется на поверхности полотна после нанесения. В результате этого нет необходимости в ее фиксации. Указанная бумага, как правило, имеет большую плотность (свыше 300 грамм на квадратный метр). На нее можно наносить как сухую, так и масляную пастель. По ряду указанных причин такие листы производятся в больших форматах (размерах).

Зачастую пастельная бумага реализуется не в белом, а в ином цвете. Разнообразие оттенков весьма широко — от светлых и ярких до темных тонов. Для новичков оптимально подойдут нейтральные тона. Профессионалам же имеет смысл выбирать фоновый оттенок в зависимости от цветовых решений, которые предполагается использовать в будущем произведении.

Производители пастельной бумаги?

Наряду с эксплуатационными характеристиками при выборе той или иной бумаги, конечно же, важен выбор производителя. Ведь от этого напрямую зависит качество, ассортимент, свойства листов, а также их цена. Среди профессиональных художников и любителей популярностью пользуются следующие производители пастельной бумаги:

  • Sennelier
  • Campus
  • Clairefontaine ;
  • Fabriano;
  • Canson;
  • «Лилия Холдинг».

Самой качественной бумагой среди профессиональных художников считается бумага фирмы Sennelier, которая производится во Франции. Каждый из них выпускает несколько линеек, в каждую из которых входят различные типы бумажной продукции. Благодаря этому потребитель может без труда найти для себя оптимальное решение. 

Предыдущий Сколько сохнут масляные краски без растворителя? Следующий Как выбрать художественные краски для живописи?
To Top