Нужна помощь? +38 067 467 80 83
Пишите: [email protected]
Статьи

Нужно ли покрывать акварель лаком?

0%
Нужно ли покрывать акварель лаком?

Стоит ли покрывать акварель лаком? Этим вопросом задаются многие начинающие художники. Так как защита своих полотен от действия окружающей среды, например, влаги, грязи или солнечных лучей, главная задача для всех художников. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что дает такое покрытие и обеспечивает ли оно достаточную защиту готовой картине.

Зачем покрывать акварель специальным лаком?

Акварель – это краска на водяной основе, которая используется для создания картин на бумажном полотне. Привычные закрепители, применяемые в масляной и акриловой живописи, не подходят для этого типа красящего вещества. А значит, стирольным или акриловым лаком на водяной основе не стоит покрывать готовое полотно. Потому что вы только навредите картине.

Если говорить об акварельных красках, то основная сложность в работе с ними в том, что они достаточно быстро выгорают. Хотя сама по себе краска бывает высококачественной и сохраняет заявленные качества длительное время. Поэтому без использования «защиты» не обойтись.

Чтобы красящие составы не теряли насыщенность, лучше поставить картину в раму под особое стекло или покрыть ее качественным ультрафиолетовым лаком в 3-6 слоев. И большинство предпочитает второй вариант. Потому, что защитное покрытие сохраняет насыщенность красок и первозданный облик полотна на многие десятилетия.

Как правильно фиксировать акварельные краски лаком?

Разложив картину на столе, ее покрывают фиксативом, используя широкую кисть, выжидают до момента высыхания и наносят сверху лак. При этом можно сделать предварительную пробу на другом листочке с акварелью, чтобы определиться с необходимым количеством фиксатива.

Для этого следует наложить на него небольшое количество лака. Если последний не проходит сквозь полотно, а остается на сверху, значит, с количеством вы угадали. Следите, чтобы лак не пропитывал листок, а оставался лишь на поверхности, как к примеру, лак при работе с масляными красками, который также остается наверху.

Как правильно фиксировать акварельные краски лаком?

Если же у вас возникают сложности, у вас нет достаточно времен или финансов на подобные манипуляции с различными закрепителями, всегда можно оформить картину в раму под стекло. Если вы предпочитаете использовать специальные составы, тогда выбирает УФ-лак. Нанеся его в четыре-шесть слоев, вы обеспечите картине максимальную защиту. Иногда УФ-лак можно наносить в два слоя, но только, если в работе вы использовали краски, имеющие высокую светостойкость.

Предыдущий Как выбрать кисти для масляной живописи? Следующий Как очистить кисть от акриловой краски?
To Top