0%
Как выбрать художественные кисти?

Ни один художник не может написать картину без специального инструмента. В частности, без кисточек. Кисти бывают разные, и от них зависит итог творчества. Выбор кисточек – дело непростое, здесь нужно учитывать виды красок, полотна, формат изделия и многое другое. 

Виды и назначение кистей 

Для различных красок нужен определенный инструмент. Например, то, что подойдет для акварели, нельзя использовать для масла. Следует обращать внимание на щетину. Именно она определяет назначение. Щетина кисти изготавливается из разных материалов: 

  • беличья шерсть. Из нее получаются тонкие кисти, которыми удобно прорисовывать мельчайшие детали рисунка. Они хорошо подходят для акварельной живописи, так как могут контролировать текучесть краски на полотне; 
  • колонковая шерсть. Стоимость инструмента высокая, но оправдывает средства. Кистью пользуются профессионалы. Она подходит для гуаши, акварели, и может прорисовывать тонкие изящные штрихи; 
  • козья шерсть. Их назначение – акварель. Они комфортны и стоят недорого. Такие кисти советуют новичкам и детям; 
  • нейлон. Отлично подходят для акриловой живописи. Они могут быть разной формы. Выбирать нужно, отталкиваясь от особенностей работы; 
  • шерсть пони. Изделие из такого материала хорошо подойдет тем, кто рисует тушью или гуашью. Кисть обладает упругостью и мягкостью, что позволяет быстро и качественно накладывать мазки краски.

Стоит отметить, что многие кисточки изготовлены из натуральных материалов. Они намного качественнее и долговечнее, чем изделия из искусственного сырья. 

Формы кистей 

Кисточки могут различаться не только по щетине, но и по ее форме. Это помогает создавать рисунок намного легче и придавать ему специальных эффектов. По форме различают кисти:

  • круглые; 
  • флейц; 
  • плоские; 
  • шрифтовые; 
  • веерные; 
  • линейные. 

Круглый инструмент подходит для рисования гуашью, что позволяет прокрашивать маленькие детали. Что касается формы флейц, то она широкая, применяется в работе с масляными и акварельными красками. Ее ширина позволяет наносить на холст крупные штрихи. 

Плоские кисти напоминают язычок. Они гибкие, и часто используются художниками для закраски больших участков рисунка (небо, земля, вода и т.д.). Также хорошо подходят для рисования городских мотивов. 

Шрифтовые кисточки имеют продолговатую и длинную щетину. Их зачастую применяют в графике, предназначены для нанесения тонких линий. Линейные имеют такую же форму, но щетина более короткая. Веерные кисти напоминают веер, их назначение – сгладить переход цветовых оттенков.  

Уход и хранение 

Так как кисти это очень нежный инструмент, то и заботиться о нем нужно соответствующе. Правильный уход и хранение поможет долго прослужить кистям, при этом сэкономив хозяину деньги. 

Самым главным в уходе является чистота. Инструмент обязательно нужно мыть после каждой работы, не оставлять его в сухом виде. Если на ней останется малейшая часть красящего пигмента, то начав новую картину, можно удивиться новым оттенкам красок. Лучше всего их мыть с мылом и сушить на салфетке, а не вертикально. Не стоит промывать кисти ацетоном, их ворс станет ломким и инструмент придет в негодность. 

Хранить кисточки можно в стакане, щетиной вверх. После промывки, можно завернуть в салфетку и оставить так до следующего раза – это защитит ворс от распушивания. Для удобного хранения продаются специальные пеналы, которые не дают щетине заминаться. 

Мы разобрались, какие бывают кисточки для художественной живописи и как за ними ухаживать. Ведь от правильного выбора и действий зависит результат любой работы.