Нужна помощь? +38 067 467 80 83
Пишите: [email protected]
Статьи

Как выбрать кисти для масляной живописи?

0%
Как выбрать кисти для масляной живописи?

Процесс выбора кисточек для масляных красок непростой. Потому что эти инструменты отличаются материалом, размерами, формой и другими характеристиками. Перед покупкой также нужно определиться с тем, для чего вы будете их использовать – прорисовки деталей или однотонной заливки.

Материал

Лишний раз говорить о важности качества материала не будем. Лучше разберемся с существующими видами ворса для живописи:

  1. Щетина. Она сделана из свиного ворса и является лучшей для живописи маслом. Она хорошо сохраняет форму и удерживает краску, используется для работы с крупными картинами. 
  2. Колонок. Инструменты из колонка – базовый вариант. Они качественные, долговечные, но не самые дешевые. Колонок используется в прорисовке небольших элементов и при создании портретов. 
  3. Синтетика. Кисти из синтетики позволяют добиться равного и плавного мазка. Такой материал не портится из-за воздействия разбавителей и прочей химии для масляных красок.

Форма

По форме кисти бывают:

  1. Плоскими. Это самый популярный вариант для работы с маслом. Они используются для прорисовки небольших и крупных элементов картины.
  2. Круглыми. Такими кисточками обычно обозначают формы, делают мелкую детализацию объектов.
  3. «Кошачий язык». Речь идет о плоской кисти с овальными краями. Эта форма считается универсальной, потому что позволяет делать мазки, которые можно создавать и круглой, и плоской кисточкой.
  4. Веерными. Один из видов плоских кисточек, но форма похожа на веер. Их применяют для различных задач, например, для создания растяжки цветом или прорисовки шерсти животных.
  5. Флейц. Речь идет о широких кисточках. Подходит для смягчения контуров, достаточно часто используются при живописи маслом.
  6. Ретушными. Это один из видов плоской кисточки со скошенным краем. Их используют для нанесения точных мазков и для создания плавного перехода оттенков.

Также перед покупкой кистей для масла, обратите внимание на их размер. Сначала нужно определиться, над чем будете трудиться. Потому что для прорисовки мелких элементов потребуются кисточки небольшого размера, для заливки – покрупнее. Каждому размеру назначен определенный номер. Инструменты мелкого формата начинаются с цифры «0».

 

Купить кисти для масляных красок

Предыдущий Что такое кадмий красный? Следующий Нужно ли покрывать акварель лаком?
To Top